Pages Menu
Categories Menu

Biografia

Curriculum Vitae di M.R.P Pierbattista Pizzaballa

DSC_00692

 

Scheda personale di M.R.P Pierbattista Pizzaballa

M.R.P Pierbattista Pizzaballa è nato a Cologno al Serio (BG) il 21 Aprile 1965 da Pietro e Maria Maddalena Tadini.

Ha frequentato le Scuole Medie nel Seminario Minore “Le Grazie” di Rimini e conseguito la maturità classica presso il Seminario Arcivescovile di Ferrara (Giugno 1984).

Ha vestito l’abito religioso, il 5 Settembre 1984 a Ferrara (S. Spirito), e ha trascorso l’anno di noviziato nel Santuario Francescano di La Verna (Arezzo-Italia).

Ha emesso la Professione Temporanea alla Verna, il 7 Settembre 1985.

A Bologna presso la Chiesa di S. Antonio ha emesso la Professione Solenne il 10 Ottobre 1989.

Sempre a Bologna, il 15 Settembre 1990, è stato ordinato sacerdote in cattedrale, per l’imposizione delle mani del Card. Giacomo Biffi.

Trascorso un periodo di un anno a Roma si è trasferito in Terra Santa, a Gerusalemme, nell’Ottobre 1990.

Dal 2 Luglio 1999 entra formalmente a servizio della Custodia di Terra Santa.

Dopo gli studi filosofici-teologici, consegue: Licenza in Teologia Biblica allo Studium Biblicum Franciscanum di Gerusalemme.

M.R.P. Pizzaballa parla italiano, ebraico moderno, inglese.

 

 

Uffici ricoperti:

Nel 1995, ha curato la pubblicazione del Messale Romano in lingua ebraica ed ha tradotto vari testi liturgici in ebraico per le Comunità cattoliche in Israele.

Ha insegnato Ebraico allo Studium Biblicum Franciscanum.

Ha ricoperto il ruolo di Vicario Generale del Patriarca Latino di Gerusalemme per la cura pastorale dei cattolici di espressione ebraica in Israele.

Dal 2008 è Consultore nella Commissione per i rapporti con l’Ebraismo del Pontificio Consiglio Promozione Unità dei Cristiani.

 

     Custode di Terra Santa (05.05.2004 -20.05.2016)

Fece il suo solenne ingresso a S. Salvatore il 2 Giugno 2004, al S. Sepolcro il 3 Giugno 2004, a Betlemme il 4 Giugno dello stesso anno; a Nazaret il 9 Giugno dello stesso anno.

M.R.P. Pierbattista Pizzaballa, è stato nominato Custode di Terra Santa per la prima volta nel Maggio del 2004, per un periodo di sei anni.

Nel Maggio 2010 è stato riconfermato, dal Ministro Generale dell’Ordine dei Frati Minori, per un altro mandato di tre anni e, nel Giungo 2013, per successivi tre anni.

 

     Nomina ad Amministratore Apostolico del Patriarcato latino

Il 24 giugno 2016, dopo avere accettato le dimissioni per raggiunti limiti di età di Sua Beatitudine il Patriarca Fouad Twal, Sua Santità il papa Francesco ha nominato il M.R. padre Pierbattista Pizzaballa, Amministratore Apostolico del Patriarcato latino di Gerusalemme sede vacante, fino alla nomina di un nuovo Patriarca.

Il 15 luglio 2016, in occasione della riunione del Collegio dei Consultori del Patriarcato latino, Sua Beatitudine il Patriarca emerito Fouad Twal ha proceduto al passaggio dei suoi poteri all’Arcivescovo mons. Pierbattista Pizzaballa, designato Amministratore Apostolico del Patriarcato latino di Gerusalemme come da decreto di papa Francesco.

L’ordinazione episcopale del M.R. padre Pizzaballa avrà luogo nel settembre 2016 a Bergamo, in Italia.

 

Pubblicazioni:

-La presenza francescana in Terra Santa. Franciscan Printing Press, 2005, ISBN 978-88-6-24000-91

-Terra Santa, con intervista di Giorgio Acquaviva, Editrice La Scuola, Brescia, 2008, ISBN 978-88-35023-142

-Le comunità cristiane in Medio Oriente oggi. Dialogo fra le giovani generazioni come unica possibile futura via di distensione, Pierbattista Pizzaballa-Euntes Docete-LXIV-3-201, Editrice Urbaniana university press 978-88-401-4041-4

-Il Custode di Terra Santa – un colloquio con padre Pierbattista Pizzaballa, Piergiorgio Pescali, ADD Editore, Torino, 2014, ISBN 978-88-67830756

-“Il potere del cuore. Il Medio Oriente nel racconto del Custode di Terra Santa”, Pierbattista Pizzaballa, Edizioni Terra Santa, Milano, Anno pubblicazione 2016 ISBN 978-88-6240-379-5

 

Onorificenze:

-Cappellano Gran Croce Conventuale ad honorem del Sovrano Militare Ordine di Malta. 21 febbraio 2013

-Commendatore dell’Ordine della Stella d’Italia (già Stella della solidarietà italiana). 12 gennaio 2007

-Grande Ufficiale dell’Ordine della Stella d’Italia (già Stella della solidarietà italiana). 25 maggio 2015

-Gran Comandante dell’Ordine Ortodosso dei Crocigeri del Santo Sepolcro. 30 Maggio 2016