Pages Menu
Categories Menu

S.B. il Patriarca emerito Michel Sabbah

michelsabbah-220x300S.B. il Patriarca emerito Michel Sabbah

  • 19 marzo 1933: Nasce a Nazareth Michel Sabbah, figlio di As’ad Sabbah e di Ghandourah Abu Nassar. Studi elementari al Collège des Frères (delle Scuole cristiane) a Nazareth;
  • 2 ottobre 1943: Entra al Piccolo Seminario Patriarcale di Beit Jala.
  • 1 ottobre 1948: Entra al Seminario Maggiore – Filosofia e Teologia;
  • 28 giugno 1955: Ordinato sacerdote da S.B. il Patriarca Alberto Gori nella chiesa dei Salesiani a Nazareth;
  • 12 agosto 1955: Nominato vicario a Madaba (Giordania) – Insegna la lingua Araba al Seminario – Cerimoniere patriarcale – Segue dei corsi di lingua araba presso l’Università gesuita di Beirut;
  • 1965: Cappellano diocesano della J.E.C. – Risiede al seggio patriarcale di Gerusalemme – Nominato Direttore generale delle Scuole patriarcali;
  • 1968-1975: insegna lingua araba e islamologia nella diocesi di Gibuti.
  • 1 giugno 1970: Inizia a preparare la tesi in filologia araba a Beirut;
  • 14 agosto 1971: Nominato parroco della parrochia di Cristo Re a Misdar (Amman) – Discute la tesi di dottorato in filologia araba alla Sorbona;
  • 24 marzo 1975: Direttore principale al Collegio secondario nazionale ad Amman;
  • 1980: Presidente dell’Università di Betlemme (fino al 1988);
  • 1 gennaio 1985: Nominato Canonico del Santo Sepolcro;
  • 11 dicembre 1987: Nominato Patriarca Latino di Gerusalemme;
  • 28 dicembre 1987: Pubblicazione della sua nomina da Radio Vaticana;
  • 6 gennaio 1988: Consacrato Vescovo a Roma dal Santo Padre Giovanni Paolo II a Roma;
  • 11 gennaio 1988: Riceve il pallio;
  • 17 gennaio 1988: Prende possesso del suo seggio;
  • 1989: Lettera pastorale La nostra fede in Terra Santa;
  • 1990: Lettera pastorale Chiedete la pace per Gerusalemme;
  • 1993: Lettera pastorale Leggere la Bibbia nella terra della Bibbia;
  • 1997: Lettera pastorale Come prepararsi al Grande Giubileo dell’anno 2000;
  • 1998: Lettera pastorale Ricerca la pace e perseguila;
  • luglio 1999: Presidente di “Pax Christi International”;
  • 2000: Presiede il Sinodo diocesano delle Chiese cattoliche;
  • 20-26 marzo 2000: invita e accoglie il Santo Padre Giovanni Paolo II in Terra Santa.

Presidente dell’Assemblea degli Ordinari Cattolici di Terra Santa (A.O.C.T.S.) – Presidente della Conferenza dei Vescovi Latini nelle Regioni Arabe (C.E.L.R.A.) – Membro del Consiglio dei Patriarchi cattolici d’Oriente (C.P.C.O.) – Membro del Consiglio delle Chiese del Medio-Oriente – Membro del Consiglio delle Istituzioni religiose in Terra Santa (2005) – Co-Presidente della Conferenza mondiale delle Religioni per la Pace (2007).

 

  • 6 Novembre 2006: Nominato Grand Officier della Legion d’Honneur dalla Repubblica Francese;
  • 1 Marzo 2008: Lettera pastorale È giunto il momento della mia partenza;
  • 21 giugno 2008: Messa di ringraziamento al Getsemani e passaggio della ferula pastorale a S.B. Fouad Twal.

 Archivio