Pages Menu
Categories Menu

Vescovo e Vicario emeriti

S.E. Mons Kamal Bathish

Vescovo ausiliare e Vicario generale emerito

Nato il 26 dicembre 1931 ad Haïfa, è stato ordinato sacerdote il 29 giugno 1955 e nominato Vescovo titolare di Gerico il 29 aprile 1993. È stato ordinato Vescovo il 3 luglio 1993.


Indirizzo:

Patriarcato latino di Gerusalemme
P.O.B. 14152
91141 Jérusalem
Tel : (+972) (0)26282323
Fax : (+972) (0)26260923
E-mail : kamal_1bat@latinpat.org

 

 

S.E. Mons Salim Sayegh

Vescovo ausiliare e Vicario patriarcale emerito per la Giordania

Nato il 15 aprile 1935 a Rumaimin (Giordania), è stato ordinato sacerdote il 28 giugno 1959 e nominato Vescovo titolare di Acque di Proconsolare il 26 novembre 1981. È stato consacrato Vescovo il 6 gennaio 1982 a Roma dal Santo Padre Giovanni Paolo II.

 

Indirizzo:

Latin Vicariate
28 Princess Alia Street – Sweifieh
P.O.B. 851379
11185 Amman – Jordan
Tel : (+962) (0)65929546 ; 5929547
Fax : (+962) (0)65920548
E-mail : latinvicam@latinpat.org
 
 
 

Père Evenzio Herrera Diaz, ofm

Vicaire patriarcal émérite pour Chypre

HerreraNato il 24 settembre 1955 in Spagna, è stato ordinato sacerdote il 1 agosto 1981 e nominato Vicario il 3 agosto 2010.

 

 

 

Indirizzo:
Holy Cross Church
Paphos Gate – 1010 Nicosia
P.O.B. 21964 – 1515 Nicosia
Tel : (+357) (22)662132; Fax : (+357) (22)660767
E-mail : holcross@logos.cy.net