Pages Menu
Categories Menu

Vicario patriarcale per la Giordania

S.E. Mons Maroun Lahham

 

Né à Irbed (Jordanie), le 20 Juillet 1948. Ordonné prêtre le 24 Juin 1972 à Jérusalem par S.B. Mgr Jacques Beltritti. Nommé évêque (puis archevêque en 2010) de Tunis le 8 Septembre 2005, il est ordonné évêque à Beit Jala (Palestine) le 2 octobre par S.B. Mgr Michel Sabbah. Le 19 janvier 2012 il est nommé par le Pape Benoît XVI évêque auxiliaire et vicaire patriarcal pour la Jordanie, et titulaire de Madaba.

Le 4 février 2017, il présente sa démission qui est acceptée par le Pape François. Son successeur, à la charge de Vicaire patriarcal en Jordanie, est Mgr William Shomali nommé le 8 février 2017 par Mgr Pierbattista Pizzaballa, Administrateur Apostolique.

Adresse:

Latin Vicariate
28 Princess Alia Street – Sweifieh
P.O.B. 851379
11185 Amman – Jordan
Tel : (+962) (0)65929546 ; 5929547
Fax : (+962) (0)65920548
E-mail : latinvicam@latinpat.org